Можно ли сдать дом в наем, если в нем прописан бывший муж?

Здравствуйте. После расторжения брака бывший муж отказывается освобождать дом, в котором мы проживали вместе в период брака, на основании того, что он прописан в нем. Дом и земельный участок принадлежали мне на праве собственности до заключения брака с ним. Я планирую переезд и хочу сдать дом в найм. Законны ли будут действия бывшего мужа, если он после сдачи в найм дома придет и будет в нем жить?

, Елена, г. Горно-Алтайск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, действия мужа будут законны, раз он прописан, его необходимо через суд снять с регистрационного учета и выселить, но прописка и проживание супруга бывшего не запрещает Вам сдавать дом, вопрос только — согласится ли его кто-нибудь снять при наличии жильца.

Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском о выселении и признании его прекратившим права собственности в связи с тем, что он более членом Вашей семьи не является и брак между Вами расторгнут и Вы как собственник вправе пользоваться, владеть и распоряжаться по своему усмотрению. Это при условии его проживания, в случае не проживания вопрос ставится только о признании его прекратившим права пользования жилым помещением.