Что можно предпринять, если требуют деньги по незаключенному договору?

Здравствуйте. На протяжении последних 2-3 недель мне поступают звонки и сообщение на электронную почту со службы доставки с требованием оплатить около 900 руб за оказанные услуги. Угрожают подать на меня в суд. Но я не заказывала у них никакую доставку. Мало того, они утверждают что у меня заключён с ними договор, и по этому договоры я имею перед ними обязательства. Но это не так. Пару лет назад они предлагали мне заключить с ними договор, но я отказалась. А сейчас выясняется что этот договор у них числится действительным. Сегодня я заезжала в фирму забрала один экземпляр договоров, ни в первом ни во втором моей подписи нет. Во-вторых они вешают на меня доставку совершенно незнакомых мне людей, какая-то фирма отправитель и фирма получатель которые мне неизвестны. Законны ли действия менеджера, котрый не проверив документы у отправителя просто поверил ему на слово, что он имеет какое то отношение ко мне и я должна оплатить его доставку? Как мне быть и какие меры возможно применить к службе доставки, за требования об оплате и угрозы подать на меня в суд? Уже ни сил, ни нервов нет с ними разбираться.

, Татьяна, г. Хабаровск
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Я бы Вам посоветовала направить претензию с указанием, что Вами договор не заключался. И предложила урегулировать им Ваш вопрос, в противном случае пригрозила подачей заявления в полицию для привлечения к ответственности на вымогательство.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Претензию я оформляла по телефону, но потом оказалось, что ее нет. И заонки и письма продолжают приходить. Вчера я уже на их сайте сама зарегестрировала претенщию. Пока никаких продвижений нет

естественно ее и не будет!!!!

Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Татьяна, а что в договоре написано и самое главное, как он «подписан». Я к тому, что в последнее время участились случаи присоединения к публичной оферте с помощью смс-сообщения, например, заказы с Алиэкспресса и т.п.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Он никак не подписан. А должен быть именно на бумаге стоять подпись. В офисе моего города признают, что договор не действителен. Но в программе они его зарегестрировали сами, видимо еще тогда. Но главный офис службы доставки находится в Новосибирске. И они игнорируют мои слова, чтт я не подписывала. Просто говорят, что раз в программе стоит что заключен, это значит что я на бумаге поставила свою подпись

для начала предлагаю обратиться в местный Роспотребнадзор, со всеми документами для внеплановой провекри. скажите, что Ваш случай не единичный. Если они не успокоятся, то как написала коллега Эльмира  — заявление в полицию. Но там, скорее всего, будет «отказной».