Как мне вернуть деньги из частного детского сада?

Устроила ребенка в частный детский сад по уходу за детьми. Оплату произвела за месяц, чек выдали, но договора не заключали. После 4 дней, поняла, что сад меня не устраивает. Позвонила заведующей, но она отказала в возврате денежных средств, в виду того, что не отказывается предоставлять услугу моему ребенку. И деньги мне не вернут.Как мне попытаться вернуть деньги?

, Олеся, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у вас имеется документ, подтверждающий передачу денег, это и есть договор об оказании услуг, то соответственно действует закон о защите прав потребителей.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию, если деньги не вернут, обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся.

Все верно указала коллега.

Добавлю, что учреждение вправе получить лишь возмещение фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Большего они требовать не в праве, а тем более удерживать полную стоимость услуг по договору.

Если Вам потребуется составление мотивированной претензии — обращайтесь ко мне в чат.