Непонятные действия нотариусов

Здравствуйте! Моя мама перед смертью оставила на меня завещание, это завещание утеряно,не знаю как дальше быть. Нотариус, у которого было составлено это завещание, отказывается выдавать дубликат,заявляя, выдаст только при получении запроса от нотариуса, к которому я обратилась. А нотариус, к которому я обратилась, отказывается отправлять запрос, ипросит оригинал завещания. Какие действия нотариусов должны быть?

, Олеся, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся!

 В соответствии со ст. 60, «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (далее-закон)Завещание и договоры о залоге
имущества, возведении жилого дома, отчуждении жилого дома и другого недвижимого
имущества, а также выражающие содержание сделки по передаче доли или части доли
в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью документы предоставляются
нотариусу не менее чем в двух экземплярах, один из которых остается в делах
нотариальной конторы.

То есть, один экз. завещания остается всегда в делах нотариальной конторы.

Согласно ст.73 закона Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по
завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт
смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства,
состав и место нахождения наследственного имущества.

То  есть, при выдаче свид-ва о праве на наследство по завещанию нотариус  проверяет наличие завещания.

 Поэтому при оформлении наследства, Вы должны предъявить завещание.

Согласно ст.52 закона в случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в
делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан, законных
представителей юридических лиц, от имени или по поручению которых совершались
нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов.

То есть, если  Вы утратили свой экз. завещания, то  Вам следует  подавать заявление о выдаче дубликата нотариусу, у которого хранится второй экз. завещания.

В силу ст.49 Закона нотариальные действия, в том числе совершенные главами
местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными
лицами местного самоуправления поселений, уполномоченными должностными лицами,
или отказ в совершении этих действий названными лицами могут быть обжалованы в
порядке главы 37 ГПК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009
N 2).

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное
нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе
подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной
нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве,
основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или
арбитражным судом в порядке искового производства.

То есть, если нотариус отказывает Вам в выдаче  дубликата завещания, то Вам следует подать иск в суд.

При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Таким образом, сейчас Вам следует получить письменный отказ и подавать  заявление в течении 10 дней в суд.

Смогу оказать  услугу по соствланеию  иска, а также проконсультировать  по успешному  решению вопроса в Чате или по скайпу tamarafilatova0

С уважением Ф. Тамара