Можно ли купить квартиру, чтобы муж не претендовал на ее долю?

Можно ли купить квартиру в ипотеку так, чтобы муж не претендовал на ее долю. Возможно ли заключить какой то документ, чтобы он не претендовал?

Я беременна и планирую взять ипотеку. Или только развод, а потом ипотека?

, Юлия, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, безусловно такое возможно.

Для этого Вам необходимо с супругом заключить брачный контракт, в котором будут оговорены все необходимые условия. оформление и заверение брачного контракта будет происходить через нотариуса.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.