Как взыскать долг перед умершим отцом по решению суда на его имя после его смерти?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Отец при жизни занял деньги под расписку, долг не возвращали, он обратился в суд. Недавно он умер, а судебное решение пришло на почту, но получить я его за него не могу, так как на почте говорят "Не имеем права". Имеет ли какое-то значение на данный момент решение суда? Или после его смерти все должники прощены? Могу ли я с них что-то требовать, как его родной сын?

, Иван, г. Магнитогорск
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

  если вступили в наследство то имейте  право на     получение  денег как наследник

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. вступите  в процесс в порядке  Процессуального правопреемства

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Когда вы примите наследство после смерти отца в течение 6 месяцев со дня его смерти, то у вас будет право обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя по решению суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Вы вступите в наследство и Вам перейдут права на получение долга.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Иван, решение Вы получить не можете (пока), но обязательно отслеживайте что будет происходить далее. Во-первых: в чью пользу решение Вы узнали? Посмотрите на сайте суда удовлетворен ли иск или в иске отказано. Если иск удовлетворен, он может быть обжалован в вышестоящую инстанцию. Вам обязательно за этим надо следить, так как на заседании нужно будет заявить о смерти истца, и дело будет приостановлено до оформления наследства. Как только наследство будет оформлено — наследники будут привлечены в качестве истца (вместо отца) к дальнейшему рассмотрению. Вот тогда и решение получите, и с материалами дела ознакомитесь.