Как обезопасить себя от клеветы в интернете со стороны родственников моего насильника?

Здравствуйте, я написала заявление на таксиста за изнасилование, все факты указывают на его вину, но пока идёт дело, его родственники не могу успокоиться и пишут всем моим знакомым, с просьбой рассказать любую информацию про моего парня, про моих бывших, про семью, работу, учебы и говорят, что, якобы, я подставила их друга и он сейчас в СИЗО. Пишут мне с оскорблениями и угрозами, что выложат личную информацию обо мне в сеть, что "о такой шлюхе, как я, должны все знать" и тд. Не верят, что у меня есть парень, хотя он 3 раза ездил к ним на встреча, в жизни они и двух слов связать не могут. Помоги, не хочу, чтобы их ложь оказалась в сети, потому что стараюсь не разглашать знакомым о том, что произошло . И если пишут знакомые, что им написали про меня, объясняю это тем, что поссорилась с парнем и он хочет узнать обо мне что нибудь, чтоб улучить в какой нибудь измене.

, Дарья, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Дарья. Разъясните родственникам, что за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ и если они не прекратят свои незаконные действия, то Вы обратитесь с заявлением о преступлении в органы Следственного комитета РФ.

А за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. По данному факту можете обратиться с заявлением в органы прокуратуры.