Установление патронажа по согласию дееспособного престарелого человека

Какова процедура установления патронажа над престарелым человеком, по ее согласию? Какое ограничение в ее правах это создает? Каковы права и обязанности патрона? Спасибо.

, Elena Sazhina, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Юридически, никаких ограничений патронаж на того в отношении кого он установлен не порождает, поскольку он устанавливается над лицом, который в силу здоровья не может сам реализовывать свои права и обязанности.

Но при этом, сам патронируемый остается полностью дееспособным (если речь идет о совершеннолетнем как в Вашем случае).

При этом, права и обязанности патрона оговариваются в договоре поручительства и доверительного управления имуществом (смотря какой договор будет заключен).

Это следует из норм ст. 41 ГК РФ.

В каких целях Вы хотите установить патронаж?

Что касается процедуры, то она установлена в нормативных актах органов местного самоуправления и может отличаться.

В каком районе СПб проживает лицо в отношении которого Вы хотите установить патронаж?

Например вот регламент установления патронажа для Полюстрово.

Поэтому надо знать где живет патронируемый. Для каждого муниципального образования есть свой порядок

Elena Sazhina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это Петродворцовый район, г. Ломоносов. Спасибо

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Для установления патронажа в Санкт-Петербурге Вам необходимо обратиться в МФЦ (в любое удобное, но желательно по месту жительства лица, над которым Вы собираетесь установить патронаж).

Согласно сайту МФЦ СПб нужно соблюсти следующую процедуру:

Перед предоставлением государственной услуги заявителям необходимо обратиться в следующие органы (организации):

к терапевту — получить медицинское заключение лечебно‑профилактического учреждения о результатах освидетельствования гражданина выразившего желание быть помощником;

к работодателю, председателю ТСЖ, руководителю учебного заведения — получить характеристику с места работы (учебы, места жительства).

Обращается в подразделение Санкт‑Петербургского государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»(далее — МФЦ).
Подает заявление по форме и необходимые документы.
По истечению 30 дней с момента обращения:
в случае принятия местной администрацией положительного решения — получает в МФЦ постановление об установлении патронажа над совершеннолетним дееспособным гражданином;
в случае местной администрацией решения об отказе — получает в МФЦ ответ (письмо) о невозможности установления патронажа над совершеннолетним дееспособным гражданином.

Специалист, ответственный за принятие решения об установлении патронажа:

Проводит проверку сведений, содержащихся в заявлении.
Назначает времени проведения акта обследования жилищно‑бытовых условий и в установленное время выходит в адрес.
По результатам проведения акта обследования жилищно‑бытовых условий составляет акт обследования жилищно‑бытовых условий, в котором указывает:
состояние здоровья совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, а также гражданина выразившего желание быть помощником; семейное окружение гражданина, состав семьи, наличие родственных связей;
жилищно‑бытовые условия, в которых проживает гражданин: наличие и принадлежность жилого помещения, его общая и жилая площадь, благоустройство и санитарно‑гигиеническое состояние;
в ходе обследования используются такие формы получения сведений, как беседа с гражданином, его родственниками и другими членами семьи, наблюдение, изучение документов и другие формы.

Документы, представляемые заявителем

I. Обязательные документы:

Заявление совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности по форме.
Заявление гражданина о согласии на назначение его помощником по форме.
Документ, подтверждающий, что совершеннолетний дееспособный гражданин нуждается в посторонней помощи (справка от терапевта о том, что гражданин нуждается в постоянной посторонней помощи).
Паспорт дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности.
Паспорт гражданина, выразившего желание быть помощником.
Характеристика с места работы (учебы, места жительства) гражданина, выразившего желание быть помощником (характеристика с места работы от руководителя, либо характеристика с места учебы от руководителя учебного заведения, либо характеристика с места жительства от председателя ТСЖ, начальника жилищно‑эксплуатационной службы).
Медицинское заключение лечебно‑профилактического учреждения о результатах освидетельствования гражданина, выразившего желание быть помощником (заключение терапевта о состоянии здоровья гражданина выразившего желание быть помощником).
Справка о регистрации по месту пребывания гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности.
Справка о регистрации по месту пребывания гражданина, выразившего желание быть помощником.

https://gu.spb.ru/188117/tradi...

Каковы права и обязанности патрона?

Elena Sazhina

Права и обязанности определены в ГК РФ, в частности там сказано, что патрон совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

То есть патронаж осуществляется в рамках договора, и в соответствии с договором.

Как правило Помощники обязаны защищать права и интересы своих подопечных, заботиться об обеспечении их уходом и лечением. Помощники оказывают подопечным содействие при осуществлении ими своих прав и выполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Какое ограничение в ее правах это создает?

По большому счету никаких, так как дееспособность престарелого в данном случае никоим образом не затрагивается, в ее распоряжении остаются денежные средства, так как объектом доверительного управления денежные средства не могут быть, то есть она может совершать различные сделки. Выгодна патрона в  данном случае будет состоять в том, что патрон имеет право получать вознаграждение по договору поручения или договору доверительного управления. Так сказать помощник на возмездной основе.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять и защищать свои права, исполнять обязанности, устанавливается на основании статьи 41 ГК РФ (http://www.consultant.ru/docum... )

Основанием для установления патронажа является состояние здоровья гражданина, которое препятствует ему лично осуществлять свои права и исполнять обязанности из-за болезни, физических недостатков, возрастной немощи и др., подтвержденное заключением клинико-экспертной комиссии лечебно-профилактического учреждения.

Гражданин, находящийся под патронажем,является дееспособным в полном объеме и имеет право самостоятельно совершать любые сделкипоэтому у него нет ограничений. Попечитель (помощник) оказывает ему практическое содействие не в силу решения органа опеки и попечительства, а на основании договора поручения (гл. 49 ГК РФ) или договора доверительного управления имуществом (гл. 53 ГК РФ), который заключает с гражданином.

 Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора. (ч.4 ст. 41 ГК РФ)

В дополнение можно разъяснить о договоре доверительного управления или поручения.

 Согласно ч.1 ст. 1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

В соответствии с ч.1 ст. 972 ГК РФ  по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Попечитель (помощник) может распоряжаться имуществом подопечного только на основании договора о поручении или доверительном управлении имуществом и только в пределах полномочий, предоставленных ему таким договором.

Таким образом, очень важно привлечь юриста к составлению такого договора, чтобы учесть все нюансы.

Для совершения бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного  попечителю (помощнику) не требуется заключения специального письменного договора, достаточно согласия подопечного.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Патронаж назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, над которым устанавливается патронаж.

Права и обязанности патрона (помощника) устанавливаются заключаемым с ним Договором или поручением.

Прав того лица, над которым устанавливается патронаж не прекращаются.  Попросту говоря, патрон это будет представитель лица, нуждающегося в помощи но действующий не по доверенности, а по акту государственного органа и в соответствии с заключаемым Договором.

Гражданский кодекс

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Даю ссылку на Госуслугу Санкт-Петербурга по установлению патронажа, где подробно указан перечень документов, необходимый для оформления патронажа, а также перечень правовых актов, регламентирующих услугу.

https://www.gosuslugi.ru/28106...

Если есть какие-то уточнения, дополнения, можете спросить здесь у нас.

С уважением!  Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В субъектах РФ, органы местного самоуправления наделяются соответствующими полномочиями в сфере опеки и попечительства, соответственно при муниципальных администрациях по месту жительства гражданина действуют органы опеки и попечительства являющиеся муниципальными органами наделенными отдельными государственными полномочиями.

Так в г. Санкт — Петербурге, если речь идет о нем, действует такой закон субъекта, согласно которому органы опеки наделены необходимыми полномочиями, как Закон г. Санкт-Петербурга «О наделении органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге отдельными государственными полномочиями Санкт-Петербурга по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, назначению и выплате денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, и денежных средств на содержание детей, переданных на воспитание в приемные семьи, в Санкт-Петербурге», по ссылке - http://docs.cntd.ru/document/8...

Согласно этому закону, муниципальные администрации принимают соответствующие административные регламенты, которыми в свою очередь как раз и регулируется непосредственно сама процедура принятия документов от граждан по вопросу установления патронажа, устанавливаются сроки предоставления услуги, определен порядок принятия решения по поданному заявлению и документам, пример такого административного регламента прилагаю в отдельном файле для ознакомления.

Какова процедура установления патронажа над престарелым человеком, по ее согласию?

Гражданин, который нуждается в помощнике, назначаемого в порядке патронажа, подает соответствующее заявление и документы в муниципальную администрацию по месту жительства — в орган опеки и попечительства при муниципальной администрации ( форма заявления обычно утверждается административным регламентом по которому работает орган опеки и попечительства) по следующему перечню:

документ, удостоверяющий личность — паспорт;
заявление гражданина, над которым устанавливается патронаж, о его согласии на назначение ему помощника;

документ, удостоверяющий личность гражданина, в отношении рассматривается вопрос о назначении его помощником;

заявление гражданина, в отношении которого рассматривается вопрос о назначении его помощником, о его согласии с таким назначением;

заключение медицинской организации о том, что совершеннолетний дееспособный гражданин, в отношении которого решается вопрос об установлении патронажа, по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности;

справка с места работы о занимаемой должности и характеристика гражданина, в отношении которого рассматривается вопрос о назначении его помощником, если не работает  характеристика с места жительства;

документ, подтверждающий, что гражданин, в отношении которого решается вопрос об установлении патронажа, проживает на территории города (в МФЦ).

Соответственно  заявления и документы рассматриваются и органом опеки и попечительства,  проводится обследование жилищно-бытовых условий проживания гражданина нуждающегося в помощнике, которое оформляется соответствующим актом и принимается постановление либо о назначении ему помощника и установления патронажа, либо об отказе в этом.

Срок рассмотрения заявления и документов, а также принятия по ним решения не может превышать более 30 дней.

Какое ограничение в ее правах это создает? Каковы права и обязанности патрона?

Абсолютно никаких, наоборот, помимо того, что права сохраняются в полном объеме и никак ограничены быть не могут, дополнительно у гражданина появляется помощник, которого к тому же гражданин может наделить  другими полномочиями по представлению его интересов к примеру доверительному управлению своим имуществом.

Гражданин всегда вправе отказаться от помощника для чего необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, либо просто позвонить и вызвать на дом соответствующего специалиста для оформления заявления об отказе от помощника.

Каковы права и обязанности патрона

Помощник — это тот гражданин, который назначен органом опеки и попечительства  для  патронажа над совершеннолетним дееспособным гражданином попавшим в ситуацию при которой по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права, а также  исполнять свои обязанности.

Помощником может быть  назначен совершеннолетний и  дееспособный гражданин.

Не могут быть назначены помощниками:

имеющие судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

состоящие на учете в психоневрологическом учреждении;

не имеющие постоянного места жительства;

отстраненные ранее от обязанностей опекуна, попечителя недееспособного или не полностью дееспособного гражданина за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей;

замещающие должности в организациях по  социальному обслуживанию нуждающихся в патронаже;

Права и обязанности помощника в рамках патронажа равносильный друг другу, т.е. право ему предоставленное одновремеменно является и его обязанностью, это

— совершение действий в интересах гражданина  под патронажем, который в свою очередь могут осуществляться в рамках следующий договоров, таких как:

договор поручения;

 договора доверительного управления имуществом;

 иной договор на представление интересов.

При этом ознакомиться с примерами

 договора поручения Вы можете по ссылке - https://dogovor-blank.ru/шаблон/Договор_поручения__договор_комиссии/Договор_поручения_образец;

 договора доверительного управления имуществом по ссылке - https://dogovor-blank.ru/шаблон/Договор_доверительного_управления__траста/Примерная_форма_договора_доверительного_управления_имуществом;

 иной договор на представление интересов, т.е. пример такого договора я прилагаю в отдельном файле.

При этом отдельно, я также хотел бы остановиться на таком необходимом документе указанном в приведенном мной перечне, как — заключение медицинской организации о том, что совершеннолетний дееспособный гражданин, в отношении которого решается вопрос об установлении патронажа, по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности.

Именно данным документов подтверждается то, что гражданин действительно нуждается в помощнике и его наличие носи обязательный характер, оформить его необходимо в медицинской организации у лечащего врача, где гражданин проходит или проходил лечение.

Выдается такое заключение в порядке предусмотренном приказом Минздравсоцразвития РФ от 2 мая 2012 года N 441н

«Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»:

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.

12. Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссии, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом также учитываются такие обстоятельства в зависимоти от возникшей трудной жизненной ситуации, при которой граждан может быть отнесен к одной из следующий категорий, таких как:

  — лежачие не способные передвигаться;

-  лежачие способные самостоятельно передвигаться  в пределах жилой комнаты;

-   передвигающиеся с помощью кресла-коляски;

-  способные передвигаться только с помощью костылей или ходунков;

-  незрячие;

-  не способные самостоятельно осуществлять физиологические потребности: прием пищи, пить, контролировать физиологические отправления;

— не способные самостоятельно осуществлять простейшие гигиенические процедуры: умываться, чистить зубы, причесываться, бриться, принимать душ;

— не способные самостоятельно осуществлять простейшие бытовые действия: надевать и снимать одежду, вставать с кровати и ложиться, спускаться и подниматься по лестнице.

Т.е. по результатам такого медицинского заключения определяется тот перечень условий жизнедеятельности, которые гражданин в настоящее время не может осуществлять  самостоятельно.