Какие доли имущества и кому полагаются после смерти наследодателя?

Здравствуйте, ситуация такая, умер дед, оформил дарственную на дядю, брата моего отца, мой отец, отказался от своей доли в пользу брата(моего дяди) после смерти деда, умер и дядя, у дяди осталось 3 детей и жена, так же ещё есть мама (моя бабушка) какие доли и кому полагаются? разъясните пожалуйста.

, Али, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если нет завещания, то дети, супруга и жена наследуют имущество умершего в равных долях. Так что надо исходить из объема наследуемого имущества.

При этом наследники вправе отказаться от своей доли до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.