Можно ли уйти вместо срочной службы по контракту?

я закончил 9 классов, учусь на заочном отделении 4 курса, есть атестат. Можно ли уйти вместо срочки на контракт 2 года?

, Юрий, г. Петрозаводск
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии со ст. 34 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» установлены требования по заключению контракта. Для граждан мужского пола, не пребывающих в запасе таким условием является наличие высшего образования или среднего профессионального образования. Так как Вы не пребываете в запасе и не имеете соответствующий уровень образования право заключить контракт о прохождении военной службы отсутствует.