Возможно ли опровержение фактического принятия наследства?

Двоюродные братья подали на меня иск в суд об установлении фактического принятия наследства. У покойной бабушки не было жилья. Она до инсульта проживала одна в одном из домов своих внуков-истцов. Последний год жизни после инсульта она проживала со мной. Я сам ее похоронил. Братья пропустили срок принятия наследства и подали в суд. Указав, что в их доме осталось бабушкины вещи: фотоальбом, иконы и сервиз. Это является фактическим принятием наследства.

, Иван, г. Краснодар
Ирина Перепелова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ): Вступление во владение или в управление наследственным имуществом. Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.