Обязан ли мой муж выплачивать стоимость обучения при увольнении?

Здравствуйте! Хотелось с вами посоветоваться. Мой муж работает в полиции и учится от работы в другом городе. Отучился уже месяц,но впереди ещё один.нашли ему более спокойную работу,сказал начальству что увольняется,но они ему сказали выплачивай за учебу 250тр и увольняйся. Справедливы во ли это? И может он уволиться без выплачиваний каких-либо?

, Наталья, г. Сим
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае зависит от условий договора.Как правило    если работодатель отправляет работника на обучение, то при расторжении договора по инициативе работника с него взыскивают денежные средства за обучение. В вашем случае никто не может  запретить увольнение по собственному желанию. Денежные средства могут быть взысканы в суде после увольнения в судебном порядке, если это действительно предусмотрено его договором.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В соответствии со ст. 249 Трудового кодекса РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

То есть если Ваш муж учился от работы и заключил соглашение об обучении и принял на себя обязательство отработать определенный срок, то требование работодателя вернуть средства, затраченные на его обучение, правомерно.