Неравноценный расчет оплаты увеличения или уменьшения площади по ДДУ

Здравствуйте. Подскажите как правильнее поступить. При подписании ДДУ не обратили внимание, а теперь во время приемки квартиры получилась следующая ситуация: фактическая площадь квартиры отличается от проектной на 0,5 кв метра в сторону увеличения, застройщик требует доплатить ссылаясь на пункт подписанного договора. В этом пункте сказано, что при увеличении площади дольщик обязан доплатить исходя из стоимости квадратного метра, а при уменьшении площади застройщик обязан вернуть сумму только если площадь уменьшается более чем на 5%. Получается пункт договора не обоюдовыгодный. Как поступить сейчас в этой ситуации?

, Анастасия, г. Сургут
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Требование направлено Вам в письменной форме?

Можно попробовать поспорить с застройщиком, указывая на то, что такое условие в договоре ущемляет права потребителя по сравнению с правами застройщика в аналогичной ситуации.

Также попробуйте самостоятельно (с привлечением сторонней организации) обмерить квартиру, чтобы удостовериться в точности указанной в акте приема-передачи площади.

Анастасия
Клиент, г. Сургут
Требование озвучили устно при приемке квартиры. Предложили подписать доп соглашение. Квартиру обмерили, действительно больше на 0,5 кв метра. Но как грамотно составить претензию застройщику?

Вообще шансов, что выиграете суд не так много. И вероятнее всего придется оспаривать это условие договора в судебном порядке. Если совсем нет желания платить застройщику, то ожидайте претензии и (или) иска. В ответ на претензию можете написать свои возражения. В ответ на иск подавайте встречное исковое заявление. Если проиграете, то помимо присужденной суммы за метры, с Вас еще может быть взыскана только гос. пошлина. Расходы на юриста обычно не взыскиваются, т.к. юристы у застройщиков обычно штатные, а не нанятые по гражданско-правовым договорам. Поэтому оцените риски и подумайте, как Вам лучше поступить.