Жилищная субсидия военнослужащих и квартира в соц найме

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Как признаться нуждающимся на получении жилищной субсидии. Военнослужащий с выслугой 25 лет, есть квартира по ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, площадь 56 кв м( жена и один ребенок) Можно перевести квартиру в коммерческий найм и получить субсидию? И в случаи болезни как получить. если соц найм?

, Юрий, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Как признаться нуждающимся на получении жилищной субсидии

Соответствующий порядок регулируется  постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 года N 512  «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» из которого следует:

1. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (далее — военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — уполномоченные органы).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно нуждающимися признаются граждане которые в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ:

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Если в Вашем случае речь идет о г. Калининграде, то согласно Решению

от 30 ноября 2005 года N 408

«Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения по договорам социального найма в г. Калининграде»:

2. Установить минимальную норму предоставления площади жилого помещения в г. Калининграде в размере 15 кв. м общей площади жилого помещения, предоставляемого на каждого члена семьи,

http://docs.cntd.ru/document/4...

площадь 56 кв м( жена и один ребенок)

В Вашем случае учетная норма имеется, а значит на мой взгляд Вам к сожалению откажут в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Дополнительно прилагаю информацию в отдельном файле.