Избрание в совет директоров при заявлении кандидатуры представителя участника

Добрый день!

Представитель участника по доверенности предлагает в совет директоров ООО свою кандидатуру.

Считается ли это правомерным и не возникнут ли из-за этого между другими участниками ООО корпоративные споры в будущем?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Лапина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Смотрите на объем прав передаваемый ему участником Общества в доверенности. Какие полномочия передаются ему по доверенности участником Общества. И обратите внимание на то как оформлена доверенность:

ст. 37 п. 2 ФЗ об ООО «Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.»