Какое наказание возможно для знакомого, который не возвращает долг?

Здравствуйте. Одолжил другу маленькую сумму, а именно: 720 рублей. Без расписки, однако есть переписка в соц. сети, где подтверждается наличие долга. Друг не возвращает уже пол года, отмазывается, мол "щас нет, но обязательно отдам", хотя я знаю, что за это время через его руки прошло в сотни раз больше денег. Пытался пойти на диалог, но ни к чему не привело. В данной ситуации мне даже больше не деньги нужны, а попробовать наказать этого человека через закон. НЕ ожидал от него такое.

, Илья, г. Екатеринбург
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

 Сумма конечно не большая. При обращении в полицую, получите отказной материал, но должник возможно «зашевелится».

При сумме долга до 50000 рублей взыскатель обращается к мировому судье. Как выиграть суд и вернуть деньги, если нет расписки.  Нужно предоставить доказательства тому, что долг был. В гражданских делах стороне нужно будет добывать и предоставлять их самим.Вам придется предоставить СМС переписку(распечатку оператора связи), свидетелей (хотябы одного).