Можно ли оспорить завещание, написанное бабушкой на одну из дочерей?

Добрый день! Ситуация такая, бабушка оставила маме завещание на все движимое и недвижимое имущество около 10 лет назад, в марте 2018го года бабушка умерла, у бабушки остались из ближайших родственников 2 дочери, возраста 60 лет, одна из них моя мама, на которую написано завещание. Может ли сестра мамы оспорить завещание, на каком основании и с какой вероятностью у нее это может получиться? Они обе на пенсии, но обе работают и не имеют инвалидности.

, Сергей, г. Ярцево
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если на момент открытия наследства один из наследников являлся пенсионером, то он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Пенсионер, как раз таки и является нетрудоспособным.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;