Может ли работодатель заставить отработать 14 дней после подачи заявления об увольнении, если эти 14 дней выпадают на официальный отпуск?

Здравствуйте! я планирую уволиться. работаю официально. с 15.09.18 у меня официальный оплачиваемый отпуск на 14 дней. 14.09.18 напишу заявление об увольнении. Вопрос: по договору я должна отработать 14 дней после подачи заявления об увольнении. Отпуск зачтется за эти две недели или меня могут официально принудить отработать 14 дней после отпуска? Нужны конкретные ссылки на трудовой кодекс, где это отображается, чтобы иметь под рукой на всякий случай

, Екатерина, г. Псков
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действующее законодательство не содержит такого понятия как принудительная отработка.

Вы, по смыслу ст. 80 ТК РФ должны предупредить работодателя о своем увольнении за 14 дней до предполагаемой даты увольнения.

Если Вы это время находитесь в отпуске — то после выхода из него Вас никто не будет заставлять отрабатывать.

В данном случае увольнение будет оформлено как увольнение по собственному желанию с занесением соответствующей записи в трудовую книжку.

При этом, здесь работодатель будет руководствоваться ст. 127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

И соответственно, как разъяснил Конституционный Суд РФ в этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О).

таким образом расчет с Вами должен быть произведен перед уходом в отпуск и перед отпуском Вам должны выдать документы о работе.

Екатерина
Клиент, г. Псков

т.е. я имею право потребовать, чтобы меня рассчитали 15-го чила, если заявление я пишу 14-го?

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

 Вы обязаны не отрабатывать две недели, а УВЕДОМИТЬ за две недели

Т

К РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Пишите заявление пока находитесь в отпуске и сдавайте работодателю.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый день!

Согласно ст. 127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Вы в таком случае увольняетесь в последний день отпуска. Т.е. пишите заявление, отбываете в отпуск и по окончанию отпуска увольняетесь. Отрабатывать 14 дней при этом не нужно.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
Отпуск зачтется за эти две недели или меня могут официально принудить отработать 14 дней после отпуска?

Екатерина

Дни отпуска включаются в дни отработки и Вас не имеют право заставлять  отрабатывать две недели после выхода из отпуска.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 5 сентября 2006 г. N 1551-6

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Начальник управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Не имеет значения на какой период приходятся эти две недели отпуск или больничный.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.А работодатель обязан в последний день выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

В самой статье 80 Трудового кодекса РФ, исходя из ее содержания следует такое определение как — предупредить, а не отработать, но на практике бывают случаи, когда трактуют содержание данной статьи именно со стороны отработки, что не верно.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели..

т.е. не предупредив и отработав, а только предупредив, т.е. данная статья касается только предупреждения и сроке такого предупреждения, ни о какой отработке в ней речи не идет.

Соответственно, если работник находится на рабочем месте и предупреждает работодателя, он отрабатывает не в силу самого предупреждения, в силу того, что находится при этом при исполнении своих служебных обязанностей,

выполняя свою трудовую функцию как обычно

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

поэтому во некоторых случаях иногда исходя из этого и  связывают предупреждение с обязательной отработкой, хотя в статье прямого указания на это нет, как видно, т.е. одно с другим в рамках закона никак не связано, предупреждение не равнозначно — отработка, на практике таким образом происходит подмена понятий, что также не соответствует законодательству.

находясь в отпуске, работник также подает заявление с соблюдением срока именно предупреждения, при чем отрабатывать ничего не обязан, если данный срок приходится на период самого отпуска.

Конечно работник по своему желанию может выйти из отпуска, а работодатель отозвать его, но это только по желанию самого работника и никак более.

Статья 125 Трудового кодекса РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

При этом стоит обратить внимание также на правильную подачу заявления, в электронной форме это не допускается, в статье 80 Трудового кодекса РФ ясно указано на письменную  форму заявления.

Также необходимо учитывать ремкомендации Роструда РФ на этот счет:

Федеральная служба по труду и занятости: Письмо N 1551-6 от 05.09.2006

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной
нетрудоспособности.
При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Начальник Управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости
И.И. Шкловец