Должны ли компенсировать неиспользованный отпуск перед декретом?

Здравствуйте,я работаю в сети "ПЯТЕРОЧКА",должны ли они мне выплатить деньги за неотгуленный отпуск,в декрете?

, наталья, г. Челябинск
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Согласно Трудовому кодексу РФ, а именно

Статье 126.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет…

Статье 260.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Так что, по факту, Вам должны предоставить оплачиваемый отпуск, поскольку законодатель запрещает беременным женщинам заменять его «денежной компенсацией», да и вообще замена отпуска деньгами возможно только в тех случаях, когда это ДОПотпуска-свыше 28 календарных дней.

Удачи