Как получить квартиру по ст 51 ЖК РФ

Здравствуйте,

Необходима консультация по ст 51 ЖК РФ.

У моей мамы пожизненный диагноз шизофрения. Совместно с мамой владеем квартирой где живу я, моя жена и дочь. Мама живет отдельно с бабушкой.

Может ли она претендовать на квартиру по соц найму. Какие документы и какие инстанции нужно пройти для получения квартиры.

, Богдан, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Богдан.

Соответствующие порядки регулирующие  процедуру постановки на учет, сроки, а также необходимый перечень документов, для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий, регулируются согласно нормативным правовым актам принимаемы в субъекте проживания граждан, т.е. нужно исходить из этого.

Какие документы и какие инстанции нужно пройти для получения квартиры.

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то согласно          Административному регламенту предоставления государственной услуги города Москвы «Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» Приложение 6 к постановлению Правительства Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП, в соответствии с которым:

2.3.1. Полномочия по предоставлению государственной услуги осуществляются Департаментом городского имущества города Москвы (далее — Департамент).
2.1. Наименование государственной услуги

Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее — государственная услуга).

2.4.1. В качестве заявителей выступают физические лица — граждане Российской Федерации, проживающие в городе Москве и обратившиеся с запросом (заявлением) на предоставление им государственной услуги (далее — заявитель).

2.5.1. Предоставление государственной услуги осуществляется на основании следующих документов (информации):

2.5.1.1.1. Запрос (заявление) на предоставление государственной услуги (далее также — запрос).

2.5.1.1.2. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации) (копия всех страниц — при обращении представителя заявителя)

2.5.1.1.16. Документы, подтверждающие жилищную обеспеченность заявителя и членов семьи заявителя, а также факт проживания в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет:

2.5.1.1.17. Документы, подтверждающие виды и размер доходов заявителя и членов семьи заявителя за два полных календарных года, предшествующих году обращения за оказанием государственной услуги, а также содержащие сведения об имеющемся имуществе

2.5.1.3.8. Документы, подтверждающие право гражданина на получение социальной поддержки (сведения о действующей льготной категории).

2.5.1.3.10. Справка о размере пенсии, выданная территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, негосударственными пенсионными фондами, органами социальной защиты населения.

2.5.1.3.12. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

2.5.1.3.14. Кадастровый паспорт здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка.

2.5.1.3.17. Документы о постановке заявителя и совершеннолетних членов семьи заявителя на налоговый учет (свидетельство о присвоении идентификационного номера налогоплательщика или уведомление Федеральной налоговой службы об этом).

Указанные документы могут быть представлены представителем заявителя с предъявлением документа, удостоверяющего личность представителя заявителя.

2.7. Срок предоставления государственной услуги

2.7.1. Общий срок предоставления государственной услуги включает срок межведомственного информационного взаимодействия государственных органов и подведомственных им организаций в процессе предоставления государственной услуги, а также срок передачи запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, из МФЦ в Департамент и получения МФЦ из Департамента результата предоставления государственной услуги для выдачи его заявителю и не может превышать 33 рабочих дня.

2.11.1. Результатом предоставления государственной услуги является:

2.11.1.1. Решение о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если речь о другом субъекте РФ, уточните пожалуйста.

Богдан
Клиент, г. Москва

Можно ли получить эту услугу через МФЦ?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Она может претендовать если будет признана малоимущей и при условии если на ее долю будет приходится меньше учетной нормы жилого помещения (например в Москве это 10 метров).

Это следует из ст. 51 ЖК РФ

В противном случае на учет ее не примут