Если муж откажется от теста ДНК, то какое решение примет суд об установлении отцовства?

Добрый день. С мужем в браке 10 лет. Недовно обьявилась девушка, она обратилась в суд с иском установления отцовства, ребёнку 10 лет. Что родила она от моего мужа. До этого никуда не обращалась что бы привлечь его. Если супруг откажется проходить днк эспертизу какое решение может вынести суд?

, Любовь, г. Кострома
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, это все на усмотрение суда, однако если муж уверен что он не является отцом ребенка, то лучше экспертизу пройти.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» по Вашему вопросу разъяснено следующее:

В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом есть возможность того, что отказ от экспертизы будет играть не в Вашу пользу.

Любовь
Клиент, г. Кострома
Если же муж пройдёт днк экспертизу и его отцовство признают 100% то суд может взыскать алименты с него за все 10 лет? Или только с того момента как отцовство будет установлено? Напомню что девушка ранее не обращалась в органы для установления отцовства.

Нет, тем же Постановлением пленума разъяснено на этот счет:

Если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска. Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!

Уклонение от предоставления материала может быть расценен судом, как признание отцовства. Но имеются варианты…

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Любовь.

В соответствии со ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ:

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Поэтому, в случае отказа Вашего мужа от прохождения ДНК-эспертизы или уклонения от ее прохождения, суд может признать, и, скорее всего, признает установленным факт отцовства Вашего мужа.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Любовь
Клиент, г. Кострома
Добрый день. Если же муж пройдёт днк экспертизу и отцовство подтвердится то суд может заставить выплачивать алименты за прошедшие 10 лет или только с момента установления отцовства?

Добрый день, Любовь. Только с момента установления отцовства, т.к. до этого на Вашем муже не лежала обязанность по выплате алиментов. Максим дал Вам выше правильный ответ.