Бывшая жена моего мужа оформила на него своего ребёнка, который родился через год после развода

Кого надо привлечь к ответственности? Развод был 25.04.2017, родился ребёнок 7.06.18.... Бывшая жена, моего мужа, пришла в загс с паспортом, свидетельством о браке и выпиской из роддома.... Так ребёнка записали на моего мужа..... Почему? И с кем теперь надо разбираться.... Ведь отдел загса не имел право так делать.....

Уточнение от клиента

Прошло больше 300 дней после расторжения брака

Уточнение от клиента

Прошло 438 дней с расторжения брака

, Марина, г. Елизово
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Марина…

Отдел ЗАГС имел право и обязан был так сделать. Дело в том, что если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, то отцом ребенка признается бывший супруг.

Пункт 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Следовательно теперь, если Ваш супруг всё же не является отцом того ребенка, то ему необходимо оспаривать своё отцовство в судебном порядке в соответствии с положениями статьи 52 Семейного кодекса РФ.

Пункт 1 статьи 52 Семейного кодекса РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Ах да, я что то на год не обратил внимания. Думал даты одного года. Тогда надо обжаловать действия отдела ЗАГС о произведенной записи и аннулировать данную запись в судебном порядке.

Статья 75 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния»

Аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.