Есть ли подводные камни при приобретении недвижимости нерезидентами?

Здравствуйте, я гражданка России но не резидент, хочу инвестировать в землю в России, чтобы затем ее перепродать лет через 5-10. Есть ли подводные камни с приобретением недвижимости нерезидентами? В частности земель? Налоги? % при перепрдаже? Спасибо Елена

, Елена, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, я гражданка России но не резидент, хочу инвестировать в землю в России, чтобы затем ее перепродать лет через 5-10. Есть ли подводные камни с приобретением недвижимости нерезидентами? В частности земель? Налоги? % при перепрдаже? Спасибо Елена

Елена

Елена, добрый день! Если по итогам налогового периода у Вас не будет статуса налогового резидента РФ, определяемого в соответствии со ст. 207 НК РФ, налоговая ставка при продаже указанной недвижимости составит 30% с учетом положений ч. 5 ст. 217.1 НК РФ (учет кадастровой стоимости при определении налоговой базы). Если статус резидента будет ставка составит 13% + если срок владения более 5 лет налог при продаже не взимается, если менее — можно уменьшить доход от продажи на сумму расходов на приобретение участка

Елена
Клиент, г. Казань
Спасибо за пояснение. А если при покупке земли я оформлю в собственность скажем 10% или даже 49% на сестру, резидента России, и остальное на себя, нерезидента России, налоговая ставка при продаже составит сколько? Спасибо Маша
49% на сестру, резидента России, и остальное на себя, нерезидента России, налоговая ставка при продаже составит сколько? Спасибо Маша

Елена

ну по вашей доле также если не будет статуса, а у сестры 13%,  при этом перед продаже Вы можете подарить ей свою долю и весь участок будет при продаже облагаться по ставке 13% + возможность учесть расходы на покупку ее доли