Каковы последствия, если не поделился наследством?

Здравствуйте.

Мой отец оформил наследство после смерти своего двоюродного брата. Всего наследников было пятеро (включая отца). Имущество состояло из земельного участка с жилым домом и денежных вкладов.

Он единственный собрал все необходимые документы и вступил в права наследования, хотя все остальные наследники знали об открытии наследства. По истечении девяти месяцев отец получил свидетельство о праве на наследство, после этого нашел покупателей и недвижимое имущество продал, денежные вклады были потрачены на установку памятника. Часть денег от продажи имущества он отдал другим наследникам, разделив суммы соразмерно тому, как они принимали участие в организации похорон, оформлении документов и проч., т.е. разделил всё по совести, так как все расходы легли на его плечи и никто из наследников не принимал никакого участия в материальных затратах. А потом один из наследников подал на отца в суд, обвинив в хищении его денежных средств, при этом, этот наследник не принимал никакого участия в вышеуказанных организационных моментах, но он прекрасно знал, что мог вступить в наследство и также оформить документы на свою долю, но правом этим не воспользовался, а вот теперь решил обвинить отца в хищении, так как видимо посчитал полученную им сумму недостаточно внушительной, хотя изначально он с ней согласился. Скажите, у него действительно есть шансы выиграть это дело? Ведь отец не нарушил ни один закон. Он же мог просто никому никаких денег не давать и раздел этих денежных средств был просто его доброй волей. И вообще, при чем здесь хищение? Разве в таких случаях не подают иск о восстановлении срока для принятия наследства с указанием уважительных причин его пропуска, которых в данном случае конечно же нет? Или теперь если не поделился наследством с другими = совершил хищение?

, Лина, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лина.

Никакого хищения здесь нет, это гражданский спор, они вправе оспорить оформление им наследства путем гражданского иска в суд.

Оформляет наследство нотариус, именно к нему обращался Ваш отец, не сам же себе оно его оформил, поэтому ни о каком хищении не может быть и речи.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Лина,

А потом один из наследников подал на отца в суд, обвинив в хищении его денежных средств, при этом, этот наследник не принимал никакого участия в вышеуказанных организационных моментах, но он прекрасно знал, что мог вступить в наследство и также оформить документы на свою долю, но правом этим не воспользовался

Вы можете иск приложить сюда или в чат? Данные можно обезличить. Чтобы понимать чего именно иск касается.

Вам нужно написать возражения на иск этого человека.

Вы все верно понимаете, что если он не вступил в наследство без уважительных причин пропустив этот срок, то шансов выиграть дело восстановлению срока принятия наследства и вступления в право наследования, у него мало.

С уважением, Виктория Суворова.