Нужно ли согласие от отца на вывоз ребенка из РФ в Грузию?

Собираюсь ехать с ребенком в Грузию. Нужно ли оформлять согласие от отца ребенка (моего бывшего мужа)?

, Татьяна, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Татьяна!

Никакого разрешения на вывоз ребенка за границу от второго родителя – НЕ НУЖНО, если ребенок путешествует с ОДНИМ из родителей, опекунов, попечителей или усыновителей. Опять же, только, если на одного из родителей в процессе развода не было наложено никаких ограничений в отношении ребенка. И если один из родителей не составил заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленное в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».Если у ребёнка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии, рекомендуем на всякий случай, иметь с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребёнка.