Можно ли уйти в отпуск без содержания до 3 лет?

Ушла в декрет с другой организации, ещё работала официально, можно ли уйти в отпуск на бессодержание до 3 лет?

, Оооо, г. Иркутск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет, если мама ребенка работает. Со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет, если не работает. Поэтому с момента достижения ребенком 1,5 лет пособие не будет выплачиваться, но, если Вы работаете, в отпуске вправе находиться до достижения ребенком 3 лет.