Как заключить договор ООО с ИП на грузоперевозки без НДС?

Добрый день, подскажите, пожалуйста ответ на такой вопрос: наша фирма ООО занимается продажей стройматериалов. Своего транспорта нет, хотим нанять ИП на ЕНВД для перевозки груза от нас непосредственно покупателю. Возможно ли при выставлении счета покупателю отдельной строкой выделять Доставка груза без ндс (так как вся сумма за доставку будет отправлена ИП по договору)? Или придется платить НДС со всей суммы? Извините, за ,возможно,глупый,но важный для нас вопрос

, Анна, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Возможно ли при выставлении счета покупателю отдельной строкой выделять Доставка груза без ндс (так как вся сумма за доставку будет отправлена ИП по договору)? Или придется платить НДС со всей суммы?

Да это вполне возможно. Нужно включить в договор условие о том, что вы выступаете агентом по перевозке. То есть вы будете не сами реализовывать услугу по перевозке, а будете посредником у перевозчика и будете «перевыставлять» услуги ИП, которые не включают НДС.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, то есть нужен договор на оказание услуг по грузоперевозкам и просто вписать, что мы агенты или это какой-то особенный договор?

Вам нужно заключить отдельный агентский договор с грузоперевозчиком, по которому вы как агент реализуете от своего имени его услуги.