Как корректно определить период просрочки при условии признания Застройщика банкротом, но не наступившего срока передачи ключей (214-ФЗ)

1. Срок сдачи квартиры по Договору долевого участия от 25/07/2016 установлен Договором - не позднее 31/08/2018 (не наступил).

2. Арбитражный суд Московской области в отношении застройщика принял решение о его несостоятельности (банкротстве) 09/07/2018 и открыл в отношении Застройщика конкурсное производство сроком на один год, до 09 июля 2019 года. Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Десятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Московской области.

3. В газете «Коммерсантъ» опубликовано сообщение от 21.07.2018 о введении в отношении Застройщика процедуры конкурсного производства.

4. Срок формирования реестра требований кредиторов установлен до 20(21).10.2018!

5. Представители Застройщика и некие физ.лица (предположительно, участники долевого строительства) подали апелляционные жалобы, руководствуясь ст.261 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

6. Жалобы приняты к производству. Дело назначено к судебному производству на 12/09/2018.

ВОПРОС: на основании каких сроков необходимо делать расчет неустойки для подачи Заявления о включении в реестр денежных требований по неустойке и пр. (заявление о включении в реестр жилых помещений уже подано в адрес конкурсного управляющего 21/07/2018 - ожидается Решение КУ к 25-26/08/2018

Заранее благодарю!

С уважением, Игорь

, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый день! Согласно ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1.С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
 прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей,

т.е. с даты принятия судом решения о признании застройщика банкротом и введении конкурсного производства   начисление неустойки за просрочку прекращается. Но в Вашем случае если срок передачи квартиры по договору еще не наступил и основания для начисления неустойки не возникло в принципе

Игорь
Клиент, г. Москва

Андрей, мне Ваш ответ НЕ нравится, поскольку он очевиден. Но в таком случае как работают же нормы 214-ФЗ, которые должны защищать участника долевого строительства (УДС)? Получается УДС свои обязательства по оплате цены договора исполнил, а Застройщик свои обязательства не  исполнил «ну просто не смог» — и «преставился» банкротом. А вот в Договоре указано что «за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с Договором и действующим законодательством РФ». Также "… обязательства Застройщика по Договору обеспечиваются залогом в соотв.со ст.ст.13-15 Закона 214-ФЗ… Получается УДС просто обманут в том числе и законотворцами — а значит и Государством и не нарушаются ли его конституционные права и фундаментальная Ст.1 ГК РФ о справедливости?

обязательства Застройщика по Договору обеспечиваются залогом в соотв.со ст.ст.13-15 Закона 214-ФЗ… Получается УДС просто обманут в том числе и законотворцами — а значит и Государством и не нарушаются ли его конституционные права и фундаментальная Ст.1 ГК РФ о справедливости?

Игорь

Игорь, я не являюсь законотворцем и с изменением действующего Вам помочь никак не могу. Закон о банкротсве носит специальный характер по отношению к закону о долевом строительстве и при процедуре банкротства, с учетом экстраординарного состояния должника находящегося в процессе банкротства а также необходимости удовлетворения требований всех кредиторов хотя бы в части законом о банкротстве и предусмотрен мораторий на нейустойки пени и т.д. Ну и реалии показывают что получить кредиторам при банкротстве не всегда удается получить даже часть основного долга уже не говоря и пенях и неустойка

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 330 ГК  «неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору вслучае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков».

Исходя из описания ситуации, обязательства по выплате неустойки ещё не возникло, так как нет просрочки исполнения основного обязательства. Таким образом, неустойку начислить и включать в дальнейшем в реестр требований оснований нет.

Игорь
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо! Обязательство по выплате неустойки ещё не возникло. Это правда. Но и Обязательство застройщика по передаче жилого помещения также не наступит в указанный в Договоре срок. Правильно ли я понимаю, что законодательство, признавая Застройщика Банкротом, таким образом «освобождает его от его обязательств» ?

Для требований участников договоров с застройщиком предусмотрен специальный порядок, который призван в первую очередь обеспечить передачу именно квартиры, а не возврата стоимости.

Ст. 201.11 ФЗ «О несостоятельности».
1. В случае наличия у застройщика многоквартирного дома или жилого дома блокированной застройки, строительство которых завершено, а также при завершении строительства в ходе процедуры, применяемой в деле о банкротстве, конкурсный управляющий не ранее чем через три месяца со дня истечения срока для предъявления требований участников строительства, установленного пунктом 4 статьи 201.4 настоящего Федерального закона, обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений в этом доме (далее — передача участникам строительства жилых помещений).

А касательно сроков, то да, конечно, они теперь изменятся, буду регулироваться нормами процедуры банкротства, а не договором.