Порядок усыновления ребенка и сроки действия оформленного согласия

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой первый муж дал нотариально заверенное согласие на усыновление ребёнка вторым мужем. Это заявление от 19.04.2016. Оно ещё действительное? Или нужно новое?

  • E0190BA4-FCA7-41A1-B2FA-1B6516E60726
    .jpeg
, Ольга, г. Когалым
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Данный вопрос регулирует ст. 129 СК РФ. В ней говорится: Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Усыновление производится только в судебном порядке. В суд усыновитель предоставит имеющийся документ о согласии на усыновление. Суд направит ответчику повестку о явке в судебное заседание по последнему известному Вам месту его жительства. Если он передумал, то будет иметь возможность сообщить об этом суду. Удостоверенный нотариально документ не имеет срока действия, но до принятия судом решения об усыновлении биологический отец ребёнка может и имеет право передумать. Тогда придётся решать вопрос через суд о лишении родительских прав до подачи в суд заявления на усыновление.

Таким образом, Ваше нотариально заверенное согласие действительно. Но следуя из вышесказанного, биологический отец может отозвать данное согласие до принятия решения судом об усыновлении.