Можно ли отсудить квартиру у жены в данном случае?

Добрый день

приобрели ипотеку в 2014 году. Я заемщик жена созаемщик. В 2013 у нас родился ребёнок. В свидетельстве о собственности я попросил написать и себя и жену.

Я продал свою квартируру которая была у меня до брака и внёс первоначальный взнос. До сих пор оплачиваю ипотеку и ком платежи я. Но возможно

встанет ситуация с разводом. Хочу чтобы ребёнок остался жить со мной и при этом хочу получить ипотечную квартиру в единоличную собственность.

Скажите пожалуйста насколько это возможно в Российских реалиях

, Роман, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При подаче иска о разделе квартиры, приобретенной за счет кредитных средств и находящейся в залоге у кредитной организации, в том числе для раздела долгового обязательства по возврату кредита, нужно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, банк, выдавший кредит и являющийся залогодержателем квартиры.

При разрешении спора суд вправе отступить от общего правила о равенстве долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас не один вопрос,

1) Имущество. Раздел имущества производится по соглашению или в судебном порядке. Возможно разделить остаток кредита либо взыскать компенсацию платежей по ипотеке. Квартира, судя по всему, у вас и так в долевой собственности — что у вас указано в свидетельстве?

Согласно п. 2 ст. 34 СК, доходы каждого из супругов от трудовой деятельности относятся к общему имуществу, т.е.оплата ипотеки и коммунальных платежей: производится из общего имущества:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Имеет значение, на чьи средства приобреталось имущество, по п.1 ст. 36 СК имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, т.е. не является общим. Обычно возникает проблема доказать, что имущество было приобретено именно за счет личных средств.

Также надо учитывать, как указала коллега, наличие третьей стороны — банка.

2) Ребенок. По п. 3 ст. 65 место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поскольку ребенку всего 5, добиться его проживания с отцом через суд будет очень непросто, нужна серьезная подготовка и веские основания.

В ситуации, как у вас, лучше договориться и заключить соглашение. По соглашению можно договориться, чтобы ребенок половину времени проводил с каждым из родителей. А чем старше ребенок, тем проще добиться его проживания с отцом.

Кроме того, есть еще вопрос алиментов. Возможно передать квартиру в собственность матери с остатком ипотеки в счет уплаты алиментов, но нужно смотреть, сколько уже выплачено по кредиту.

Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев