Могу ли подать исковое заявление к двум ответчикам: сервисному центру и изготовителю?

Уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста, могу ли я подать исковое заявление в рамках Закона РФ «О Защите Прав Потребителей» к двум ответчикам - уполномоченной организации (сервисному центру) и изготовителю?

Спасибо.

Уточнение от клиента

У меня возник дополнительный вопрос. В какой суд подавать исковое заявление к двум ответчикам, если один находится в одном районе города, второй — в другом?

, Кирилл, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Константин! Статья 40 ГПК РФ, предусматривает возможность участия нескольких истцов и ответчиков в деле. В вашем случае, это соответчики.

Статья 40 ГПК РФ. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков (действующая редакция)

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Константин, да можете, а уж они будут доказывать кто из них надлежащий ответчик, если понадобиться составление иска или дополнительная консультация, пишите в чат, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

У меня возник дополнительный вопрос. В какой суд подавать исковое заявление к двум ответчикам, если один находится в одном районе города, второй — в другом?

а тут все очень просто

ст 17 закона о защите прав потребителей

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

то есть вы можете выбрать суд в том числе и по месту жительства истца-альтернативный выбор закон предоставляет)