Пропущен срок принятия наследства, но наследство было принято фактически

Был пропущен срок принятия наследства, то есть наследник не обратился к нотариусу, но фактически принял наследство. Для восстановления срока необходима уважительная причина. Будет ли уважительной причиной, что наследник не работал и не имел денег на период принятия наследства

, Милена, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Милена! Вам ни к чему восстанавливать срок, если Вы фактически приняли наследство. В этом случае Вы обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Причины пропуска срока не являются юридически значимыми обстоятельствами по таким делам. Вам нужно всего лишь будет доказать, что Вы фактически приняли наследство, то есть совершили действия, предусмотренные ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Наследнику необходимо обратиться в суд с иском о признании наследника фактически принявшим наследство, определении доли наследника в наследственном имуществе признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Согласна с предыдущим автором в том, что причины пропуска срока значения не имеют. Поскольку наследство фактически принято, то и срок не пропущен.

Обращаю Ваше внимание на то, что такие споры разрешаются именно в порядке искового производства.

Иск облагается государственной пошлиной, которая рассчитывается от стоимости наследственного имущества.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.