Как защитить себя, если арендодатель хочет досрочно расторгнуть договор аренды земельного участка?

Был заключен договор аренды земельного участка на 5 лет.(договор прилагается)Через 1,5 года арендодатель сказал, что хочет продавать этот участок. Можем ли мы действовать по закону, если договор не заверен нотариально?

  • Изображение 004
    .jpg
, Дмитрий, г. Приморско-Ахтарск
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дмитрий, если Договор аренды земельного участка  не был зарегистрирован в установленном законом порядке, то он  является незаключенным.

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 609 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Незаключенный договор не порождает для его сторон, каких-либо прав и обязанностей.

В этой связи, правовым последствием признания договора незаключенным является отсутствие обязательственных отношений между сторонами по указанному договору.

То есть, обязать арендодателя не расторгать договор не получится.