В какие сроки суд обязан отправить дело?

Здравствуйте Уважаемые, проблема в следующим. Состоялось судебное заседание по гражданскому делу о взыскании денежных средств от истца (новый кредитор) 31.06.2018 года,где было принято решение об удовлетворении исковых требований. При этом, с решением районного суда я не согласен и подал апелляционную жалобу в гражданскую коллегию 25.07.2018 года.

Сегодня по случаю зашел в районный суд и по интересовался, как обстоят дела, отправили апелляцию.

В суде мне ответили, что будим отправлять только в понедельник т.е. 20.08.2018 года, что ведь истец в Екатеринбурге находится и поэтому пока он не получил возражение мы отправить не могли.

Уважаемые, ведь прошло уже 2 месяца как ни как со дня вынесение решение.

В какие сроки обязаны отправить гражданское дело в областной суд в судебную коллегию по гражданским делам?

, андрей, г. Москва
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, в соответствии ст . 325 ГПК РФ

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

андрей
Клиент, г. Москва

Так срок уже как давно даже перешел пределы. Месяц почти прошел.Как быть?

Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Андрей!

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления
1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

Срок обжалования составляет 1 месяц.

Таким образом, районный суд должен направить материалы в суд аппеляционной инстанции по истечению срока обжалования.