Какое грозит наказание за нарушение авторских прав на товарный знак?

Регистрирую домены, сейчас мне нужны домены максимально похожие на домены некоторых организаций, как это сделать чтобы не нарушить авторское право на товарный знак, например

есть домен сбербанка sberbank-ast.ru если мой домен будет

ast-sberbank.ru за это меня могут оштрафовать? Как будет правильно сделать, если я добавлю слово gid к домену это тоже будет нарушение? или как лучше сделать с точки зрения закона?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Законы пишут достаточно образованные люди и в процессе их написания предусматривают все возможности их нарушения.

Поэтому, если Вы намеренно стараетесь зарегистрировать домен, включающий в себя зарегистрированный товарный знак, таким образом, чтобы наименование этого домена могло ввести в заблуждение потребителя, то, соответственно, Вы нарушаете исключительные права на товарный знак.

С точки зрения закона лучше всего не регистрировать домены, содержащие зарегистрированные товарные знаки. Даже если Вас кто-то очень попросил, даже если очень хороший знакомый, даже если он говорит, что ничего за это не будет.

Ответственность административная, гражданская и уголовная (до 6 лет л/с) в зависимости от размера ущерба, нанесённого правообладателю.

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1484 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Таким образом, регистрация, использование или неиспользование доменного имени, которое содержит в себе словосочетание в отношении которого зарегистрирован товарный знак является незаконным. Даже если оно в точности его не повторяет, но сходно с ним до степени смешения.

Бывают некоторые нюансы в случаях, когда домен зарегистрирован раньше, чем зарегистрирован товарный знак и этот домен используется добросовестно, суды отказывают в удовлетворении требований правообладателей. Эти случаи скорее исключение из правил.

В общем при наличии совокупности следующих критериев, независимо от времени регистрации домена, требования правообладателя товарного знака будут удовлетворены:

— спорное доменное имя ответчика идентично или сходно до степени смешения с товарным знаком истца;

— у администратора доменного имени (ответчика) нет прав и законных интересов в отношении спорного доменного имени;

— спорное доменное имя зарегистрировано и используется администратором доменного имени (ответчиком) недобросовестно.