Может ли мой папа восстановить право на наследство, если прошло много времени?

Добрый вечер , у меня есть одна некая проблема .

Меня зовут Светлана мне 22 года . Начну историю так . Жили были у меня папа с мамой , у мамы уже есть ребенок от первого брака . Сестра моя сводная ей было 13 лет когда мой папа появился в семье у папы сестра и у сестры ребенок . Так вот папин племяник знакомится с моей сестрой у них рождается ребенок , они женяться и после чего рождаюсь я , у мамы с папой . После чего мама моя умирает когда мне 6 месяцев . Квартира была на маму меня и сестру . Папа живет так со мной и не очем не думает . Сестра уехала к моему двоюродному брату . Папа мой не вступает в наследство и тут сестра выросла и решила вступить в наследство и поделила квартиру между мной собой и бабушкой это ее родная бабушка моей мамы мама , бабушку я никогда не видела . И после чего выселяет моего отца из квартиры . Он естественно уходит со мной . Квартира остается моей сестре . После чего я через много лет решила восстановить документы . Беру выписку и решение суда . А там прописывается , что мой папа решил не брать долю в каартире хотя он первый наследник . Вопрос такой . Может ли мой папа восстановить право на наследство спустя столько времени ?

, Светлана Якимова, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Сложно, но пробовать стоит. Если отец не был на суде и о нём не знал, то шансы значительно повышаются. Кстати там должна быть и ваша доля тоже. Вообще нужно смотреть решение суда и сегодняшние документы на квартиру (хотя бы знать её кадастровый номер).
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Светлана Якимова
Клиент, г. Москва
Мой отец не отказывался от доли в квартире. Он не знал. Он был прописан по другому адресу, а жил со мной в этой квартире
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Дело в том, что в соответствии со ст.1157 Гражданского кодекса России Любой наследник может отказаться добровольно от права на наследство в пользу любого другого наследника.Этим и воспользовался ваш отец, какие им двигали мотивы-непонятно

Статья 1157. Право отказа от наследства

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Оспорить решение можно только в том случае, если вы докажете, что ваш отец был недееспособен, но это сейчас практически невозможно

Светлана Якимова
Клиент, г. Москва
Мой отец не отказывался от доли в квартире. Он не знал. Он был прописан по другому адресу, а жил со мной в этой квартире

Вы же сами пишете «Папа мой не вступает в наследство»…

Так о чём он не знал?

Если он не принимал наследство-это было его добровольное решение