Извещение о ДТП не было заполнено виновником аварии

добрый день второй учасник ДТП отказался заполнять извещение о ДТП, были вызваны сотрудники ДПС они выписали постановление в котором он признан виновным , постановление он подписал и после этого сел и уехал

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Поскольку Вы вызывали сотрудников полиции, то Вам для обращения в страховую компанию достаточно заполнить извещение о ДТП только со своей стороны. Заполнение его вторым участником не требуется.

Как указано в «Методических рекомендациях по оформлению документов о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников полиции» (утв. постановлением Президиума РСА 15.02.2012)

Если второй водитель отказывается подписывать Извещение о ДТП или совместно его заполнить, то это означает, что требуемого Законом об ОСАГО согласия обоих участников ДТП в оценке обстоятельств причинения вреда, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств достигнуть невозможно и документы по данному ДТП не могут быть оформлены в упрощенном порядке. В этом случае необходимо вызывать сотрудников ГИБДД на место ДТП.
Если Вы намерены обратиться с заявлением о страховой выплате, то приложите к заявлению Ваш экземпляр Извещения о ДТП, у которого заполнены лицевая и оборотная стороны.