Основания для невозврата части единовременной выплаты в связи с переводом мужа военнослужащего

медицинскому работнику (назовем ее Катя) прибывшему на работу в сельскую местность на основании части 12.1, 12.2 статьи 51 ФЗ №326-ФЗ предоставлена единовременная компенсационная выплата, согласно указанному ФЗ Катя обязана отработать 5 лет по основному месту работы. в течение 5 лет Она выходит замуж за военнослужащего (скажем Дима), того в свою очередь переводят в другую часть в другой город. Катя соответственно переезжает вместе с мужем, а с медицинского учреждения увольняется. При увольнении Катя, согласно ФЗ №326, обязана возвратить часть единовременной компенсационной выплаты пропорционально неотработанному периоду с момента прекращения трудового договора. Теперь сам вопрос: есть ли какая нибудь норма права, которая освобождает Катю от выплаты части единовременной компенсационной выплаты, так как увольнение вынужденное, в связи с переводом супруга военнослужащего в другой город (в заявление этот факт отражен). если есть, то где это смотреть?

, женя, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
П.п.В п. 3 ст. 51, Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», «возврат медицинским работником в бюджет субъекта Российской Федерации части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением, указанным в подпункте «а» настоящего пункта, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду», к сожалению не предусматривает такое основание как заключение брака и переезд по месту службы супруга.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.