Какова ответственность за использование поддельной справки об обучении?

Очень переживаю. Купил справку и студенческий учреждения, в котором не обучаюсь, чтобы оформить проездной. Кажется, что при оформлении что-то заподозрили. Уже 100 раз пожалел. Скажите пожалуйста, что мне могут предъявить, если сам лично я никакой подделкой справок не занимался?

Уточнение от клиента

Как именно меня привлекут к ответственности? Могут ли «принять» сразу на выходе из мфц, где делался проездной?

, Георгий, г. Москва
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

То, что вы не изготавливали, не освобождает от ответственности:

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Георгий, ответственность за использование заведомо поддельного документа предусмотрена статьей 327.1 Уголовного кодекса РФ:

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Поэтому в Вашем случае лучше не получать проездной документ по льготному основанию, а если он получен — возможно ничего и не заподозрили, но больше так делать не стоит.

Могут, но на практике не будут, не та категория, но на Вашем месте лучше не получать проездной или отказаться от получения.