Имеет ли невестка право на вступление в наследство своего мужа?

Попросили узнать - умер мужчина (40 лет), за два с половиной года до смерти вступил в брак и за год до "родил" ребенка.

В собственности умершего находился автомобиль и квартира (приобретено до брака). Жена не работает, воспитывает ребенка. Так же у умершего есть престарелая мать.

Мать заявила невестке, что она (мать) единственная наследница умершего и у жены и ребенка нет никаких прав, так как куплено все до брака. У невестки нет ничего в собственности и идти ей некуда, тем более с ребенком.

Подскажите, кто прав?

, Елена, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Жене  нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти мужа и подать заявление на принятие наследства за себя и за ребенка. Мать, жена и ребенок получат по 1/3 доли в квартире и в машине. Все они являются наследниками первой очереди. Так как все мужчиной нажито до брака, то выделения супружеской доли здесь нет, поэтому все делится в равных долях. Мать мужа неправа, говоря, что ребенок мужа и его жена ни на что не имеет права

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Елена, вечер добрый!

Статья 1142. ГК РФ: Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е. все что нажито умершим гражданином делится между ребенком, супруга (мать ребенка) и родители (т.е. как раз мать умершего).

То, что квартира приобретена до брака — значения не имеет. Собственник он? значит наследуют и  жена с ребенком и мать умершего.

Матери ребенка необходимо обратиться к нотариусу за принятием наследства.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В данном случае  вы и ваш  ребенок, наряду с матерью умершего, относитесь к первой очереди наследников и имеете право претендовать  на  имущество умершего.