Приостановление регистрации права собственности на квартиру, купленную по ДДУ

Здравствуйте!

Квартира была куплена по договору долевого участия с использованием средств Материнского (семейного) капитала. Условием для выделения средств МСК на оплату части стоимости квартиры было определение доли каждому члену семьи в приобретаемой недвижимости, согласно п.9(в) "Правил направления средств (части средств) Материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Было принято решение не оформлять обязательство у нотариуса, а заключить договор с учетом требований:

1. Участники долевого строительства - члены семьи (я, двое несовершеннолетних детей, представителем которых я являюсь, и супруг).

2. Определены доли для каждого участника долевого строительства.

При регистрации права собственности на квартиру получили уведомление от Росреестра о приостановлении государственной регистрации. Было указано, что согласно п.1 статьи 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, а по условиям ДДУ мы хотим зарегистрировать квартиру в общую долевую собственность. Поэтому для продолжения регистрации права просят предоставить брачный контракт, ссылаясь на статью 42 Семейного кодекса.

Интересует следующее:

1. Обязательно ли заключать брачный договор в данной ситуации?

2. Может ли справка из Пенсионного фонда о выделении средств МСК заменить брачный договор?

3. Можно ли зарегистрировать квартиру в совместную собственность, минуя условия договора долевого участия?

4. Есть ли еще какие-либо варианты решения данного вопроса?

, Татьяна, г. Ярославль
Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Добрый день!
1) Брачный договор в таких ситуациях не нужен.

2)  Справка из ПФР также не нужна, достаточно договора

3) Необходимости в этом нем

4) Напишите жалобу начальнику Росреестра или в прокуратуру на незаконное решение регистратора. Как вариант, можно обжаловать через суд