Истек ли срок исковой давности по задолженности перед ВУЗом с последним платежом в 2014 году?

Здравствуйте. В июле 2013 года был заключен договор на погашение задолженности перед вузом. В июле 2014 был внесен последний платеж. Согласно договору, если плата не вносится два месяца - договор расторгается. Осталась задолженность, о которой вуз, сейчас, август 2018 г, вспомнил и требует ее погасить, иначе суд.

Истек ли уже срок исковой давности?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Полагаю в данном случае срок исковой давности следует отсчитывать с наступлением срока исполнения обязательства, то есть какой срок установлен для внесения платежа. Без самого договора трудно сказать, нужно его проанализировать.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Татьяна Титова
Юрист, г. Котлас

Здравствуйте, смотрите график погашения долга,  на последнюю дату, с нее отчитывается 3 летний срок, о применении срока заявляйте в суде ст. 199 ГК РФ

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Последний платеж надо было внести 1.07.2015 г