Разрешено ли исполнять песни популярных зарубежных исполнителей в университете в актовом зале?

Разрешено ли и могут быть какие либо нарушения прав если исполнить песни популярных зарубежных исполнителей в университете в актовом зале.

, Иван, г. Москва
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Иван!

Перед непосредственным ответом отмечу, что применение каких-либо мер гражданско-правовой ответственности за исполнение кавер-версий чьих-то песен публично мало вероятно. Однако я обязан Вас просить, чтобы Вы приняли к сведению:

1259 ГК РФ
Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: музыкальные произведения с текстом или без текста.

Таким образом, любая песня является объектом авторского права. Правообладателем является автор, который и имеет исключительное право на исполнение соответствующее произведение. А под использованием, согласно ст. 1270 ГК РФ подразумевается и публичное исполнение - представление произведения в живом исполнении (с помощью технических средств) в открытом для свободного посещения месте, или где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи.

Таким образом, в случае, если Вы планируете исполнять каверы на законном основании, необходимо все же обзавестись согласием автора или договориться с Российским авторским обществом, либо уйти за срок правовой охраны (70 лет после смерти автора, по общему правилу). Единственной мерой ответственности, которая может быть применена к нарушителю — денежные (штраф — КоАП 7.12; убытки, компенсации ГК РФ 1252).

Также отмечу, что важным моментом является тот факт, что Вы исполняете произведения на некоммерческой основе, в противном случае ответственность может быть ужесточена.

С уважением и удачи!

Также применение санкций невозможно, если Ваше исполнение не слышит значительное количество людей (Мало человек в актовом зале).