Какой порядок оформления права собственности?

У меня есть дачный участок, необходимо оформить право собственности нового образца, собственник не менялся. Участок без уточнения границ, есть только адрес и площадь участка. Необходимо ли мне проводить межевание, при оформлениисвидетельства о праве на собственность нового образца?

, Сергей, г. Краснодар
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Сергей, добрый день!

Для того, чтобы приватизировать дачный участок в 2018 году, нужно будет подготовить следующий пакет документов:

— заявление, оформленное от имени потенциального владельца территории;
— гражданский паспорт или какой-либо другой документ, которым подтверждается личность гражданина;
— документ, подтверждающий наличие у заявителя права распоряжаться указанной территорией;
— правоустанавливающая документация на указанный земельный участок;
— квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины.

Если в СНТ  был проект межевания, вы  провели кадастровые работы и  ваш участок стоит на кадастровом учете, то межевание проводить не нужно. В противном случае — обязательно.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!  Межевание участка нужно,  поскольку необходимо установить его четкое местоположение. Вопрос решаемый,  если потребуются услуги кадастрового инженера,  обращайтесь,  есть кого посоветовать