Как доказать свое право на землю в СНТ?

Здравствуйте!

В 2008г приобрела участок в СНТ у своей родственницы. Договор купли-продажи не оформляли. Она в свою очередь приобрела его у некоего господина, у которого в 1994г был оформлен "Государственный Акт на право собственности на землю" на этот участок. Договора тоже не оформляли. Он передал родственнице оригинал этого акта и свою членскую книжку (эти оригиналы она, в свою очередь, передала мне).

Родственница, к сожалению, скончалась. Первый владелец участка жив, но очень несговорчивый. В выписке из ЕГРН он значится собственником. Есть ли у меня возможность доказать свое право на этот участок не обращаясь к первому владельцу лично?

, Юлия, г. Иркутск
Ольга Крюкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожаление, отчуждение недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации (т.е. оформление договора купли-продажи земельного участка и регистрация перехода права в ЕГРП обязательны). Право собственности возникает только с момента государственной регистрации. Соответственно, если вы не регистрировали переход права, и ваша родственница тоже этого не делала, то право у вас не могло возникнуть.

Кроме того, если в ЕГРН значится собственником тот «некий господин», то вероятнее всего он оформил на себя участок должным образом, возможно, на основании ФЗ№93  (т.н. «О дачной амнистии»).

Может вы успели на этом участке что-то построить?

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Нет, построек на участке нет и не возводилось. Право собственности в выписке значится на основе Акта от 1994 года

Понимаете, у нас ЕГРН (Реестр) возник в 1998 году. Соответственно, он после 98-ого года ходил в Росреестр и регистрировал его в соответствии с законодательством. Если вы ничего не строили, то в вашем случае ничего особо не доказать. Даже если представить судебный процесс, нужны доказательства продажи, свидетели. Но попробуйте все-таки договориться с владельцем. Может он пойдет навстречу, и вы сможете оформить договор купли-продажи сейчас.