Как можно получить раздельное жилье в данном случае?

Доброго времени суток. Вопрос такой. Живём в пятиэтажке с мамой моей, двухкомнатная квартира, доли равные, собственником является она. У меня есть несовершеннолетний ребенок, который там просто прописан, который страдает астмой. Где-то слышала, что астматикам предоставляется отдельная комната. Я считаюсь матерью-одиночкой, ребенок мужского пола. При реновации возможно поделить квартиру на 2хкомнатную и однокомнатную в таком случае, или же однокомнатную и однокомнатную, или же получить трёхкомнатную? Есть какие-то варианты, чтобы получить раздельное жилье мне с ребенком отдельно от моей мамы?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно получить квартиру больше по площади или по количеству комнат, но с доплатой. Две отдельные получить нельзя. Это не предусмотрено законом.