Должны ли новые собственники оплачивать перерасчёт за отопление?

Здравствуйте! Мы купили квартиру, договор купли-продажи от 18.12.2017 года. Продавцом были предоставлены справки и квитанции об отсутствии задолженностей по коммунальным услугам. Но в феврале 2018 года управляющей компанией был произведен перерасчёт за отопление за весь прошлый 2017 год. Сделать новый перерасчёт с момента, как мы стали собственниками, с 18.12.2017 по 31.12.2017 в управляющей компании отказались. Мы попытались сослаться на п. 5 ст. 153 ЖК РФ. Но бухгалтер УК сказала, что бывшие собственники долгов не оставили, все квитанции были уплачены в срок. А перерасчёт за отопление к долгам по ЖКХ не относится, это уже другое определение, и за этот перерасчёт надо платить нам, новым собственникам квартиры. Скажите, пожалуйста, действительно ли это так? Спасибо.

, Василина, г. Омск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

На основании п. 5 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за коммунальные платежи возникает у собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

   В соответствии с положениями ч.2 статья 223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

   В силу п. 1 ст. 131, п.1 ст. 551 ГК РФ право собственности, его возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.

   Согласно п.2 ст. 551 ГК РФ, исполнение договора купли-продажи недвижимости до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

   Таким образом, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, приобретшего его на основании договора купли-продажи, с момента государственной регистрации права собственности на него, следовательно, требование о взыскании с нового собственника задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги в период времени, когда данная квартира ему не принадлежала, не является правомерным. Погашение накопленной задолженности предыдущего собственника перед управляющей компанией это обязанность предыдущего собственника!

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

На основании п. 5 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за коммунальные платежи возникает у собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с положениями ч.2 статья 223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Если в результате перерасчета образовался долг и этот долг за период когда квартира находилась в собственности прежнего владельца, то обязанность по погашению догша лежит на нем.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, приобретшего его на основании договора купли-продажи, с момента государственной регистрации права собственности на него, следовательно, требование о взыскании с нового собственника задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги в период времени, когда данная квартира ему не принадлежала, не является правомерным. Погашение накопленной задолженности предыдущего собственника перед управляющей компанией это обязанность предыдущего собственника. Пишите претензию в адрес УК, в которой укажите свое несогласие с их позицией. Также напишите требование по погашению задолженности к прежнему собственнику. Если результата ваши действия не принесут, то только обращаться в суд.

С Уважением!