В каком размере налог с подаренной квартиры?

Добрый день, вопрос заключается в том что нужно ли платить налог 13% с продажи квартиры при следующей ситуации - в 2011 квартира была приобретена девушкой(условно Машей), затем эту квартиру она подарила родному брату(Ивану)в 2016 г, затем Иван подарил эту квартиру в 2017 г своей маме, Будет ли в 2018 году платить мама при продаже квартиры третьим лицам - 13% в бюджет ?

, Ирина Геннадьевна, г. Екатеринбург
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ирина Геннадьевна!

К сожалению да.

Налог с продажи недвижимого имущества уплачивается, в том числе, если квартира перешла в собственность по безвозмездному договору (договору дарения) между близкими родственниками в случае, если непосредственное нахождение в собственности данного объекта недвижимости было менее 3 (Трех) календарных лет (ст. 217.1 НК РФ).

С уважением и удачи!

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Правила с 2016 года:

Сроков владения жильем, при котором доход от его продажи подлежит налогообложению теперь равен 5 годам (60 месяцев). Недвижимости, зарегистрированной с 1 января 2016 года Налогооблагаемой базы: налог от продажи квартиры рассчитывается с наибольшей суммы, после сравнения договорной цены и кадастровой стоимости.

Но для вашей ситуации есть исключение по срокам в 3 года.
Квартир, которые перешли к их собственникам по наследству Имущества, переданного в качестве подарка близкими родственниками (в соотв. со ст. 14 Семейного Кодекса) Недвижимости, зарегистрированной в ходе окончания приватизации Имущества, полученного по договору ренты.
Т.е. платить налог придется.