Отменят ли отсрочку, если в этом году не поступил в ВУЗ?

Доброе утро, в этом году я не поступил в ВУЗ. Могу ли я поступить на СПО на год,а через год забрать документы и снова пытаться поступить в ВУЗ?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете. Теперь об отсрочках.

Право на отсрочку от призыва на военную службу действует, когда Вы учитесь по программе СПО, очно. Острочка предоставляется однократно, -это когда станете учиться в ВУЗе, то данное право уже считается реализованным.

Право на отсрочку от призыва на военную службу действует при учебе в ВУЗе, на очной форме обучения, если данное право не было реализовано, когда учились в колледже, даже 1 год.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.06.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,