Документы для поездки на отдых в Крым с внуком

хочу лететь самолетом на отдых в Крым с внуком какие требуются документы подтверждающие родство фамилии разные

, елена, г. Москва
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Для полетов по территории РФ никаких особых документов не нужно, сопровождение требуется для ребенка до 12 лет, после 12 он может летать без сопровождения.

Для сопровождающего не важна степень родства, главное, чтобы это был совершеннолетний (или эмансипированный), т.е полностью дееспособный гражданин.

Т.е вам понадобятся только:

  • Свидетельство о рождении ребенка — для детей до 14 лет;
  • Внутренний паспорт РФ — для детей достигших 14 лет;
  • Временный документ удостоверяющий личность — если вместо свидетельства о рождении или паспорта ребенку был выдан временный документ удостоверяющий личность.

Если вы хотите максимально перестраховаться, потому что вас не покидают сомнения, то можете составить доверенность

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в ч

Буду благодарна за отзыв